На таможенном посту Аэропорт Пулково гражданин России, прилетевший рейсом из Дубая, напал на сотрудника Пулковской таможни, находившегося при исполнении должностных обязанностей.

Как сообщили 47news в пресс-службе СЗТУ, после просьбы предъявить к таможенному контролю имеющиеся товары и наличные денежные средства, авиапассажир начал оскорблять должностных лиц таможенного поста. Как выяснилось, возбудился он не просто так - инспекторы выявили в его багаже незадекларированную наличную валюту. При этом сумма превышала разрешенную законом на 5 087 долларов США.

Во время составления процессуальных документов по делу об административном правонарушении мужчина использовал нецензурную лексику в адрес должностных лиц Пулковской таможни, делал намеки на угрозы жизни и здоровью, а затем напал на одного из сотрудников. Таможенник получил телесные повреждения.

По факту применения насилия в отношении должностного лица следственными органами по материалам оперативного отдела № 4 службы по противодействию коррупции СЗТУ возбуждено уголовное дело статье "Применение насилия в отношении представителя власти". Злоумышленник задержан.

В настоящее время проводится проверка на наличие в действиях правонарушителя признаков преступления, предусмотренного статьей "Оскорбление представителей власти".