Власти Ленинградской области планируют увеличить производство картофеля и овощей на 3% в 2023 году. Об этом сообщил губернатор региона Александр Дрозденко на заседании штаба по подготовке к сезонным полевым работам.

Как сообщила пресс-служба правительства Ленобласти 24 марта, в 2022 году аграрии региона добились рекордных урожаев. В прошлом году они вырастили 194,2 тысячи тонн картофеля и 180,7 тысячи тонн овощей.

"Президент поставил перед нами задачу по обеспечению доктрины продовольственной безопасности. Нам необходимо увеличить производство картофеля и овощей не менее чем на 3%", — заявил Дрозденко на совещании.

По словам губернатора, в этом году на поддержку программ растениеводства в Ленобласти предусмотрено 1,7 млрд рублей. Это на 13,3% больше, чем годом ранее. Посевные площади в регионе будут увеличены на 4,4 тысячи гектаров и составят 219 тысяч гектаров к началу сезона. Готовность агротехники к посевной кампании сейчас превышает 90%. Сельхозпредприятия заготовили необходимые горюче-смазочные материалы, запчасти, семена и удобрения. Так, потребности в семенах зерновых культур обеспечены на 136%, картофеля — на 185%, а многолетних трав — на 113%.

Как сообщал 47news, в прошлом году сев зерновых и овощей в Ленобласти начался в апреле.