Росприроднадзор добился проверки на полигоне "Монита" под Вырицей в Гатчинском районе Ленинградской области, где инспекторов развернули два дня назад. Сотрудники ведомства работают в зоне тлеющих отходов прямо сейчас. Пробы покажут, чем все закончится для компании-владельца.

Как сообщает глава федерального Росприроднадзора Светлана Радионова, 24 марта инспекторы ведомства добились пропуска на полигон твердых коммунальных отходов (ТКО) и приступили к внеплановой проверке. Инспекторы осматривают территорию — там по-прежнему на глубине тлеет мусор. Очаги пытаются затушить водой.

Видео: Видео предоставлено пресс-службой управления Росприроднадзора по Северо-Западу

Специалисты Центр лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ) отбирают пробы воздуха и отходов.

"Будем разбираться в ситуации и искать причины возгорания. Мы не позволим управляющей компании ООО "Монита" безнаказанно наносить вред природе и травить людей", — написала Радионова в своем Telegram-канале.

Видео: Видео предоставлено пресс-службой управления Росприроднадзора по Северо-Западу

Как сообщал 47news, 21 марта специалисты Росприроднадзора уже пытались зайти на полигон, но управляющая компания их не пустила. Светлана Радионова анонсировала, что проверка будет все равно, но уже вместе с полицией. "Монита" тлеет почти месяц, с 25 февраля. За месяц площадь тления возросла до 4 тысяч квадратных метров.