Первый объект поступил на реставрацию в многофункциональный музейный центр (ММЦ) в поселке Рождествено Гатчинского района Ленобласти.

Как сообщает пресс-служба комитета по сохранению культурного наследия Ленобласти 24 марта, в Международный центр реставрации в Рождествено привезли Красное знамя из фондов музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда". 

Считается, что полотнище поступило в военный комиссариат Херсонской области Украинской ССР из Осавиахима, затем было передано сформированной призывной команде, откуда попало на Ленинградский фронт. 

photo_2023-03-24_12-42-19.jpg пресс-служба комитета по сохранению культурного наследия Ленобласти

В тяжелых боях за город враг смог захватить знамя и увезти в Германию в качестве трофея. Родственники старого офицера вермахта Рудольфа Беекена уже после его смерти отнесли объект к антиквару, его выставили на международный аукцион.

"Наши соотечественники вскладчину выкупили ценный исторический артефакт и передали его Поисковому движению России для дальнейшей передачи в музей. Было принято решение вернуть  реликвию на ленинградскую землю", — рассказали подробности в комитете по сохранению культурного наследия.

В 2021 году Красное знамя передали в музей-заповедник "Прорыв блокады Ленинграда".

В настоящий момент специалисты изучают обстоятельства потери знамени в ходе боевых действий в 1941 году. В планах провести первичный осмотр, составить описание сохранности, произвести фотофиксацию. Программу дальнейших консервационно-реставрационных мероприятий определит реставрационный совет.