Человек может потерять до 90% функций почек и даже не почувствовать. При этом парный орган влияет на состояние здоровья практически всех систем организма.

Почки — это парный орган мочевыделительной системы. На них возложено очень много жизненно важных функций, таких как выделительная, метаболическая, участие в регуляции артериального давления, гомеостазе, и это далеко не полный список. Поэтому к ним, как и ко всему организму в целом, надо относиться бережно, рассказала "Доктору Питеру" нефролог Валерия Гердий.

— Чтобы профилактировать заболевания почек, обязательно следите за цифрами артериального давления. Гипертоническая болезнь "помолодела", в связи с этим увеличилось число гипертонических кризов даже у тех, кому еще нет и 40 лет. Купите домой тонометр, регулярно следите за цифрами. Лучше всего будет, если вы заведете дневник, куда будете записывать свои утренние и вечерние показатели давления, — говорит она.

Привычки, которые разрушают почки:

1. Вы часто одеваетесь не по погоде? Из-за этого простужаетесь или переохлаждаетесь? Это очень вредно для почек — орган становится более уязвимым, может начать не справляться со своими функциями. В целом любое переохлаждение пагубно влияет на организм.

"Если все-таки вы сильно замерзли, почувствовал недомогание, температура поднялась выше 38 градусов, обязательно вызывайте врача и оставайтесь дома. Хуже всего для организма, когда вы переносите болезнь на ногах", — говорит врач.

2. Вы не следите за питанием? Старайтесь избегать фастфуда, максимально исключите из рациона газировку, алкоголь, меньше употребляйте жареной, жирной, консервированной пищи. Добавьте в меню больше свежих овощей и фруктов. Если врач прописал вам какую-либо диету, то обязательно ее соблюдайте.

3. Вы часто пьете обезболивающие и другие таблетки? Любые препараты — это дополнительная нагрузка на печень и почки. Поэтому не назначайте сами себе лекарства. Бесконтрольный прием НПВС, мочегонных препаратов, БАДов, антибактериальных средств пагубно влияет на почки.

Ежегодно проходите обследования — это поможет вам сохранить здоровье почек и других органов, говорит Валерия Гердий.

Так, можно сдать следующие анализы:

общую биохимию крови (на предмет развития анемии, проверить уровень сахара в крови),

общий анализ мочи (проверить наличие белка в моче),

сделать УЗИ почек.

— Откажитесь от курения, пейте больше жидкости — вода считается главным источником профилактики заболеваний почек, не забывайте про ежегодную диспансеризацию. Тогда с вашим здоровьем точно все будет в порядке, вы будете чувствовать себя отлично и не столкнетесь с неожиданным серьезным диагнозом, — заключила врач.