Запрещенное в России наркотическое вещество выявили таможенники в аэропорту Пулково.

Как сообщили 47news в пресс-службе СЗТУ, гражданин России прибыл из Таиланда в Санкт-Петербург рейсом через Дубай. В аэропорту Пулково он пересек линию входа в "зеленый" коридор, предназначенный для перемещения через границу товаров для личного пользования, не подлежащих таможенному декларированию.

На вопрос сотрудника Пулковской таможни о наличии запрещенных к ввозу товаров мужчина ответил отрицательно. Однако таможенный рентген показал, что в дорожной сумке пассажира находится подозрительный предмет.

Им оказалась шайба золотого цвета, состоящий из четырех частей — двух крышек с винтовой резьбой, диска с шипами и круглыми отверстиями по всему периметру и сетки. Внутри предмета имелись остатки растительного вещества темно-зеленого и серого цветов с сильным запахом.

Экспертиза показала, что это наркотическое средство растительного происхождения весом 0,42 грамма. Проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства".

Данная статья предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы со штрафом в размере до 1 миллиона рублей, либо в размере дохода, осужденного за период до 5 лет.