Президент Финляндии Саули Ниинистё поставил подписи под рядом важных документов. Один из них касается вступления страны в НАТО.

Как передает 23 марта  РИА Новости со ссылкой на Helsingin Sanomat, церемония подписания стала завершением всех внутренних мероприятий, необходимых для присоединения Финляндии к Североатлантическому альянсу.

Также в четверг стало известно, что Финляндия передаст Украине три машины разминирования Leopard 2, их общее число достигло шести. Поставка проходит в рамках 14-ого пакета военной помощи, стоимость которого оценивается в 161 миллион евро. При этом общий объем всей финской военной помощи составляет около 910 миллионов евро.

Заявку о вступлении в НАТО Финляндия подала на фоне начала СВО в феврале 2022 года. Официальное заявление правительства Финляндии о вступлении в НАТО было опубликовано 15 мая 2022 года. Парламент Финляндии одобрил одобрил законопроекты о вступлении страны в Организацию Северо-Атлантического договора 1 марта 2023 года. К настоящему моменту финскую заявку в НАТО одобрили 28 стран из 30, за исключением Венгрии и Турции.