Обеды в офисах грозят проблемами со здоровьем. Что не так мы делаем каждый день, питаясь на работе, рассказала нутрициолог, эндокринолог, диетолог Оксана Панова.

Как сообщает "Доктор Питер" 23 марта, одна из основных проблем - перекусы во время работы прямо за компьютером. Совмещение приема пищи с рабочими задачами грозит тем, что человек не контролирует, сколько он съел, его внимание обращено на другое. Все это в итоге ведет к набору веса.

Некоторые сотрудники компаний грешат заменой основного приема пищи - перекусами на ходу. Механическая обработка пищи очень важна для нормального пищеварения.

"Проглатывая непрожеванные куски, легко заработать вздутие живота, а в дальнейшем и хронические заболевания желудочно-кишечного тракта", - отмечается в сообщении.

Тем, кто следит за своим весом и питанием, нужно не забывать, что еда "за компанию" часто приводит к перееданию.

Также врач не советует пить кофе на пустой желудок или заменять им прием пищи.

Умственные нагрузки часто провоцируют желание съесть сладкое.

"Углеводы действительно необходимы для поддержания энергии и работы мозга, но только если они — медленные (крупы, макароны из твердых сортов пшеницы и т. д.). С газировкой и сладостями это не имеет ничего общего", - говорится в тексте.

Следует помнить об умеренности употребляемой пищи - например, те же орехи полезный, но очень калорийный продукт.

Полезные перекусы могут быть обманчивы, например, большое количество фруктозы в продуктах способствует отложению жира в печени, повышает уровень холестерина и увеличивает вероятность развития сахарного диабета.