В деле о гибели вернувшегося с фронта пехотинца раскрыты личности двух силовиков - один молотил руками и ногами, второй свидетель. Показываем и фото того, кто лупил барным стулом. 

В ближайшее время Следственный комитет Ленобласти выйдет на арест 36-летнего подозреваемого по делу о гибели участника СВО в Гатчине Алексея Лымаря. Задержанному также вменяют избиение, закончившееся смертью. Как сообщал полицейский главк, был задержан накануне. По данным нашего издания, его зовут Сергей. В гатчинском клубе Стори, у которого произошла драка,  подрабатывал охранником. Как рассказали в СК, служит в СОБРе в звании старшего прапорщика.  

47news стало известно, какие обстоятельства избиения легли на протокол допроса. Когда Алексея Лымаря сбили с ног, его били ногами два человека. Лымарь пытался отползти, но получил не менее 15 ударов кулаками от мужчины в толстовке - по предварительным данным, это был боец СОБРа. Администратор клуба одновременно бил жертву барным стулом. Алексей был по пояс голый. Как рассказала 47news его племянница, он сам снял одежду, когда понял, что будет драка. Финальным был удар ногой человека в толстовке - с короткого разбега он ударил по голове как по мячу.   

В качестве свидетеля допрошен еще один силовик - в звании капитана он служит в спецназе  Северо-Западной оперативной таможни. Также подрабатывал в клубе вышибалой. 

Как сообщал 47news, полиция ищет администратора, бившего жертву барным стулом. Как выяснило наше издание, это 36-летний гражданин Белоруссии Владимир Кучинский. В Ленобласти жил на съемных квартирах. Судя по странице в соцсети, местом рождения называл Витебск.    

photo_2023-03-23_11-56-23.jpg

Напомним, 41-летний участник СВО Алексей Лымарь скончался 20 марта. 22 февраля его избили у клуба "Стори" в Гатчине. Это произошло на глазах жены и племянницы. Мужчина получил тяжелые травмы головы. Две недели был в сознании, еще две в коме. После публикации 47news СК возбудил уголовное дело. Оно передано в отдел по расследованию особо важных дел и находится на контроле руководителя следственного управления Сергея Сазина.

На странице ВКонтакте гатчинского клуба "Стори" вечером 21 марта появилось сообщение о том, что заведение закрыто. "В связи со сложившейся ситуацией, наш клуб закрыт на неопределенный период времени" . Контактные телефоны не отвечали. Ранее на странице сообщалось, что клуб не имеет отношения к инциденту.  

О том, что увидела супруга Алексея Лымаря, читайте здесь. О том, с чего начиналось, читайте в материале Охраняли клуб до смерти. Как в Гатчине забили участника СВО.