Стало известно, кто раскроил голову пехотинцу, вернувшемуся с фронта к себе в Гатчину. 47news показывает из близких глаз.

По данным нашего издания, к вечеру 21 марта стал понятен основной подозреваемый по делу об избиении 41-летнего участника СВО Алексея Лымаря у клуба Стори в Гатчине. Ищут 36-летнего гражданина Белоруссии, подрабатывающего в заведении администратором. По мнению пострадавшего (уже умершего), а сегодня - и по версии следствия, он бил барным стулом.

Конечно, он не мог не узнать, что его гатчинская история набрала нешуточный оборот. Снимает где-то жилье, так что, скорее всего, пока не готов отвечать на вопросы. Если уже успел уехать на родину и попадет в розыск, то Беларусь — не Европа. Выдадут.

В экзекуции или при начале конфликта (тут есть разночтения) участвовали еще двое. Это очень спортивные ребята из Петербурга, неофициально работающие охранниками. На вечер 21 марта их допрашивают. По данным 47news, они не готовы принимать удар на себя. Говорят, что лишь наблюдали за случайным конфликтом.

Лымаря избили 22 февраля - получил тяжелые переломы черепа. Две недели был в сознании, еще две в коме. Скончался вечером 20 марта Ночью СК возбудил уголовное дело.   

47news восстановил ход событий со слов очевидца - племянницы Алексея, Анастасии. Ей и ее мужу тоже досталось.

Выяснилось, что 22 февраля семья отмечала день рождения бабушки в ресторане Огни Баку, что в сотне метров от клуба Стори.

- Бабушку с детьми отправили домой на такси. Мы с Мариной (женой Алексея) сели в другое, а мой муж с Лешей решили пройтись до дома пешком. Но только мы тронулись, как увидели, что они направились в Стори. Место это такое, что всё может случиться. Мы вышли из такси - и к ним, а там уже перепалка.

По словам Анастасии, охранники в одинаковых толстовках клуба стояли за закрытой стеклянной дверью и кривлялись как обезьяны, показывая всякие жесты:

- Они Алексея не пустили, мол, по каким-то причинам не подходит для посещения клуба. Мой дядя одного из них звал на улицу поговорить. Потом отошел с женой покурить в сторонку, мы с мужем неподалеку. Вдруг я вижу через стекло двери, что один из них схватил барный стул, они выбежали и - к Алексею. Повалили его и стали бить. Я бросилась защитить дядю и получила от одного из них по голове - потеряла сознание.

По словам собеседницы, когда очнулась нападавших уже не было.

- Марина плачет рядом с мужем, мой рядом со мной лежит, ему тоже досталось. Там в соседнем здании отдел полиции, побежала, у меня истерика. Пока я заявление писала, на место прибыли сотрудники. Зашли в клуб, сказали: камер нет, мол, непонятно, кто дрался. Алексей разнервничался, стал материться, мол, как так. Они его повалили и в наручники... и тыкали шокером.

По данным 47news, 21 марта в клубе побывали сотрудники СК Ленобласти. Выяснилось, что камеры наблюдения у клуба есть, но за месяц всё видео перезаписано - оно столько не хранится. Заявление жена Алексея и его племянница подали на следующий день, но реакции на них не сказать, что была.

photo_2023-03-21_20-34-06.jpg

Фото предоставлено супругой

Естественно, что после госпитализации из больницы ушла телефонограмма в полицию. Там своя версия произошедшего. По официальным данным главка, прибывший наряд увидел, что пьяный мужчина в процессе драки разделся по пояс и надел тактические перчатки. На требования прекратить не реагировал, был задержан, доставлен в отдел. Там получил протокол за мелкое хулиганство, отпущен.

Уже вдова погибшего рассказывала 47news, что из полиции вернулись ночью. Утром муж почувствовал себя плохо, поехали в больницу.

Заметим, что, судя по видео задержания, Алексей Лымарь был одет.

Как продолжают в полиции, на следующий день из медучреждения поступило сообщение о госпитализации мужчины с травмами, полученными в драке с персоналом ночного клуба. От супруги принято заявление. Для дальнейшей квалификации в больницу направлен запрос об уточнении степени тяжести вреда. Также было установлено лицо, предположительно причастное к нанесению травм. Неясно только когда установлено. По словам вдовы, за месяц с ней никто не связывался. 

СК сообщил, что между охранниками клуба и потерпевшим возник конфликт, в ходе которого последнему были причинены телесные повреждения. уголовное дело передано в отдел по расследованию особо важных дел. находится на контроле руководителя следственного управления (Сергея Сазина -ред.). 47news известно, что доклад о ходе расследования Александр Бастрыкин ждет к ночи 21 марта. 

Виктор Смирнов, 47news

По предварительной информации, юрлицом клуба является ООО "История". По данным СПАРК-Интерфакс, учредитель - Ольга Жукова. Гендиректор заведения Андрей Мишин. Мы передали просьбу выйти на связь и высказать свое мнение. На своей странице ВКонтакте клуб сообщил, что не имеет отношения к инциденту.