Компания "Воздушные ворота Северной столицы", управляющая Пулково, объявила конкурс на осуществление функций технического заказчика для первой фазы реконструкции. На это оператор рассчитывает потратить 591,7 миллиона рублей.

Как сообщает Фонтанка.ру, в  рамках проекта, в частности, к основному зданию аэровокзала пристроят новую южную галерею длиной 300 метров, а переходная галерея соединит ее с существующим комплексом. Для выхода на посадку предусмотрены семь контактных и шесть автобусных гейтов. Помимо зоны ожидания вылета и зоны прилета в ней будут бизнес-зал и зал для официальных лиц и делегаций. 

К южной галерее будет примыкать новый, восьмой (южный) перрон площадью 66 тысяч квадратных метров. В нем будет 11 стоянок для самолетов, в том числе восемь тупиковых, оборудованных телетрапами.

Второй (северный перрон) по сути возведут заново. Конкурсная документация предполагает демонтаж существующих конструкций и новое строительство. Площадь аэродромных покрытий составит 86,1 квадратных метра. На перроне смогут разместиться 13 тупиковых стоянок для самолетов, в том числе шесть, оборудованных телетрапами (новая северная галерея есть на общем плане, но подробно конкурсная документация ее не описывает).
Кроме того, проект предусматривает реконструкцию существующего четвертого перрона и реконструкцию с новым строительством пятого.

Инфраструктуру Пулково в рамках второй очереди также пополнят две площадки предполетной обработки самолетов противообледенительными жидкостями. Они смогут обслуживать одновременно от пяти до восьми самолетов в зависимости от типа воздушного судна. Также в аэропорту построят новую рулежную дорожку длиной 250 метров, которая позволит самолетам сходить со взлетно-посадочной полосы на более высоких скоростях и тем самым сводить к минимуму время нахождения на полосе.

Предстроительная стадия займет полтора года от момента подписания договора, строительная — еще четыре. Таким образом, работы должны завершиться примерно к концу 2028 года.