Аналитики hh.ru выяснили, что в Ленинградской области конкуренция на рынке труда ниже нормы, кадров не хватает, а работоспособного населения становится все меньше. Результаты исследования есть у 47news.

На российском рынке труда сложился рекордный дефицит соискателей. В первом квартале на одну вакансию претендуют 4 соискателя. В Ленобласти в среднем на одно вакантное место откликается 3 человека, что является отклонением от нормы. Более того начиная с весны 2023 года уровень конкуренции в регионе в частности, и в России в целом стабильно снижался, то есть людей на рынке труда становилось ежемесячно меньше.

Один из сложных моментов 2023 года как для роста экономики в целом, так и для развития рынка труда в частности является дефицит кадров. Данную причину также называют аналитики ЦБ РФ, которые составляли экономической обзор по итогам 2022 года и давали прогнозы на 2023.

Если сравнивать ситуацию с кадровым дефицитом в Ленинградской области и в других регионах России, то мы увидим, что чуть лучше ситуация с представителями сферы транспорта наблюдается в Калининградской области (3-4 человека на одно рабочее место). Между тем это всё равно меньше нормы, но всё же лучше той ситуации, что сейчас в Ленобласти (2 человека на рабочее место). В сфере закупок чуть лучше ситуация чем в области зафиксирована у работодателей из Псковской области (3-4 человека), Тольятти (4-5 человек на одно рабочее место в сфере закупок). В области рабочего персонала, которая также испытывает серьезный дефицит кадров, лучше, чем в Ленобласти ситуация сейчас у компаний Чеченской республики (2 человека на рабочее место), в Республике Тыва и Астраханской области (по 1-2 человека на вакансию).

При этом в приближении к каким-то конкретным профессиональным сферам, видны серьёзные проседания и острый кадровый дефицит. Так, на диаграмме ниже красные строчки — число кандидатов на одно рабочее место меньше 5 человек, фиолетовые — 5-7, т.е. нормальная конкуренция. Во многих профессиональных сферах рынок лишь приблизился к нормальной конкуренции, в некоторых сохраняется перевес в сторону соискателя, и ни в одной профобласти рынок не склонился в сторону работодателя.

Наиболее яркий спрос у российских работодателей держится на представителей рабочих специальностей, строителей и производственный персонал.