Во Всеволожском районе Ленобласти построят очистные сооружения, которые не построил застройщик. Объект будет обслуживать проблемный  ЖК "Черничная поляна".

Как сообщает стройблок Ленобласти 22 марта, в деревне Юкки планируется строительство новых модульных очистных сооружений мощностью 400 кубометров в сутки, ГУП "Леноблводоканал" ищет подрядчика для выполнения работ.

Сооружения включат комплексы автоматизированной механической очистки, обработки осадка, доочистки и обеззараживания сточных вод, а также станцию глубокой биохимической очистки. Управлять работой объекта можно будет удаленно, начальная цена закупки — 132,4 миллиона рублей.

Сообщается, что модернизацией инфраструктуры изначально должен был заниматься застройщик ЖК "Черничная поляна", но обязательства были выполнены не полностью. 

Строительство объекта в 2014 году начала компания IMD Group, сроки переносились, а в 2017-м строительство окончательно остановили. Летом 2021 года правительство Ленобласти возобновило строительство за счет привлеченных инвестиций.

Как писал 47news, коммерсанты приняли от 231 гражданина вступительные, членские и паевые взносы — в общей сложности, 630 млн рублей. Деньги передавались для строительства домов в деревне Юкки, но дольщики их не дождались. В первой очереди "Черничной поляны" продали 352 квартиры, во второй — 234. 

На сегодняшний день власти региона заканчивают строительство второй очереди проблемного комплекса,  трех корпусов составляет 100%. Последний, десятый корпус, готов на 90%. Завершается отделка помещений и благоустройство территории.