Монтировщик винной комнаты во французском заведении общественного питания в элитном районе Санкт-Петербурга заплатит более миллиона рублей за обрушение конструкции с дорогим алкоголем.

Как стало известно 21 марта 47news, установлена причина обвала витрины с дорогим вином во французском ресторане Frou Frou на Крестовском острове в Петербурге. Кадры вдребезги разбивающихся марочных бутылок из апреля прошлого года были способны довести до безумия энофилов. Ситуация винного апокалипсиса в  Frou Frou была оценена в 1 млн и 35 тысяч рублей. Именно такую сумму решил взыскать Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти с 28-летнего предпринимателя Юлии Пупышевой в пользу ООО "Нева".

Видео: телеграм-канал Мегаполис | ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер

Между сторонами был заключён договор на изготовление и монтирование винной комнаты в ресторане Frou Frou. Конструкция витрины с коллекцией вин обрушилась 23 апреля. Рестораторы из ООО "Нева" заявили, что в результате разрушения витрины причинён ущерб в размере более 975 тысяч рублей стоимости утраченных вин, размещённых на стеллажах, а также настаивали на 2,2 млн рублей упущенной выгоды в виде выручки. Что касается требования об упущенной выгоде, то суд его отклонил.

Причину падения витрины должен был назвать эксперт. Он указал, что техническое состояние конструкций частей витрины было аварийным по причине ошибок, допущенных во время подбора материалов и проведения монтажа. В частности при оборудовании винной комнаты использовались фиксаторы вместо натяжителей, не были протянуты винтовые соединения.