Ассоциация "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) предложила штрафовать россиян за скручивание пробега на одометре автомобиля при его продаже. Сейчас с подкорректированными показаниями может продаваться до 80% машин с пробегом.

Скручивание пробега может преследоваться по статье КоАП "Причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана или злоупотребления доверием", сообщают 21 марта "Известия" со ссылкой на вице-президента ассоциации РОАД Алексея Подщеколдина. Наказание по этой статье предполагает штраф в размере пятикратной стоимости причиненного ущерба и не менее 5 тысяч рублей. Однако на практике этого никто не делает.

Реальные показания предлагают проверять при перерегистрации автомобиля в ГИБДД. Для этого нужно предусмотреть возможность считывания показаний бортового компьютера. При обнаружении фиктивных цифр штраф для граждан может составить до 300 тысяч рублей, для компаний — до 1 миллиона. Эксперты РОАД также приводят в пример Германию, где за манипуляции с одометром грозит год тюрьмы.

Сейчас, по данным сервиса "Автокод Профи" на 100 тысячи машин скрученный пробег приходится на 5,8 тысячи автомобилей марки Toyota, 3,2 тысячи — LADA, 2,4 тысячи — Ford, 1,9 тысячи — Skoda, 1,8 тысячи — Kia, 1,7 тысячи — Hyundai и 1,5 тысячи — VW.

Ранее 47news сообщал, что в России на 63% выросло число предложений автомобилей премиум-класса с пробегом. Это связано с возникшими проблемами с обслуживанием зарубежных машин.