Руководитель маркетплейса автозапчастей и аксессуаров ПЭК: MALL Кирилл Савченко рассказал "Известиям", как избежать коррозии на автомобиле после зимы.

Как пояснил специалист, в климатических условиях России коррозия прогрессирует быстро. Если на автомобиле появляется ржавчина, необходимо сразу же обратиться в сервис. Важно, что ремонт лучше выполнять на начальном этапе повреждений. Дополнительное время автовладельцу лучше заложить на выбор автосервисом подходящей запчасти для замены.

"Коррозия — не всегда сезонное явление. Она может возникнуть после замены деталей автомобиля. Например, при замене стекол металлические поверхности обезжиривают, обтачивают, шлифуют, снимают слой лакокрасочного покрытия и вклеивают новое стекло, после чего иногда появляется ржавчина. Необходимо помнить, что не все детали, пострадавшие от коррозии подлежат замене. Например, если повреждено менее 30%, деталь можно отремонтировать", — отметил Савченко.

Для предупреждения образования ржавчины есть множество средств — от нанесения на автомобиль средств дополнительной защиты до антикоррозионной обработки. Все зависит от того, в какой части автомобиля есть риск появления ржавчины, отмечает эксперт.

Савченко подчеркнул, что коррозия часто возникает на арках, капоте и вокруг лобового стекла, поскольку эти участки постоянно подвержены механическим повреждениям. Владельцы отечественных автомобилей часто обрабатывают днище, чтобы избежать сквозной коррозии.

"Главное — вовремя заметить повреждение. После длительных поездок лучше проверять автомобиль на наличие сколов", — заключил эксперт.