Трое судей и прокурор Международного уголовного суда в Гааге стали подозреваемыми после выдачи ордера на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Иностранцам вменяют незаконное преследование при отсутствии достаточных оснований.

Как сообщает 20 марта пресс-служба СК России, возбуждено уголовное дело в отношении прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Ахмад Хана и троих судей: Томоко Аканэ, Розарио Сальваторе Айталы и Серхио Херардо Угальде Годинеса. 

Прокурору вменяется привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединенной с незаконным обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, подготовка к нападению с целью осложнения международных отношений на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой. Судьям МУС - аналогичный эпизод подготовки нападения на лицо, пользующееся международной защитой, и заведомо незаконное заключение под стражу. По данным СК, Ахмад Хан, занимая должность прокурора, 22 февраля направил ходатайство в Международный уголовный суд, чтобы получить ордер на арест граждан России.

"На основании данного ходатайства вышеназванные судьи Международного уголовного суда вынесли незаконные решения об аресте президента Российской Федерации и уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка. Уголовное преследование носит заведомо незаконный характер, так как оснований для привлечения к уголовной ответственности не имеется", - говорится в сообщении СК России.

В следственном комитете напомнили, что в соответствии с Конвенцией 1973 года о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, главы государств "пользуются абсолютным иммунитетом от юрисдикции иностранных государств".

Напомним, о выдаче ордера на арест Владимира Путин и уполномоченной по правам ребенка в России Марии Львовой-Беловой Международный уголовный суд в Гааге сообщил в прошлую пятницу, 17 марта. Официальный представитель МИДа России Мария Захарова, комментируя решение, сообщила, что оно не имеет никакого значения для страны. Россия не участвует в Римском статуте Международного уголовного суда и никаких обязательств по нему не несет. "Рецепты" на арест названы "юридически ничтожными".