Даниил Федичев через адвоката рассказал, что до мая его не стоит ждать в стенах парламента. Зарплаты в 250 тысяч не лишат.

По данным 47news, адвокат депутата ЗакСа Ленобласти от "Единой России" Даниила Федичева направил в аппарат парламента объяснительную записку о том, почему его подопечный как минимум до 1 мая 2023 года будет вынужден пропускать работу. С самим документом ознакомиться возможности нет, но логично предположить, что в нём содержится ссылка на вынесенную меру пресечения народному избраннику. До 1 мая он будет находиться под домашним арестом.

Напомним, Федичев был задержан 2 марта после обысков, проведённых в рамках уголовного дела по статье "Злоупотребление полномочиями". В Следственном комитете депутат написал явку с повинной. Как рассказывал 47news, претензии правоохранительных органов уходят не к деятельности Федичева как парламентария. До осени 2021 года он возглавлял "Дирекцию комплексного развития территорий Ленинградской области" (ДКРТ), идейным вдохновителем которой был Михаил Москвин, в своё время как вице-губернатор курировавший стройки региона. Сам Михаил Москвин был задержан на следующий день, 4 марта. Ему вменяют взятку. Сейчас он в "Крестах". Всего раскаявшийся депутат, по данным 47news, припомнил 16 встреч и 8,5 млн рублей. Эпизоды касаются периода с июля 2019 по июль 2021 года.

Также мы писали, что вскоре депутата можно будет лишить мандата в случае пропуска им заседаний более полугода подряд.

Заметим, домашний арест не является причиной, по которой Даниила Федичева могут лишить зарплаты, которая составляет порядка 250 тысяч рублей.