Затопления в период весеннего половодья возможны в населенных пунктах Брянской, Вологодской, Ленинградской, Рязанской, Самарской, Смоленской, Тульской областей, Крыма и Башкирии. Об этом ТАСС сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Существует прогноз возможных затоплений населенных пунктов, который связан с дружным развитием половодья и дождями. Например, это касается таких городов, как Тихвин, Тосно, Любань в Ленинградской области, Великого Устюга в Вологодской области, пониженных прибрежных участков в районе Смоленска, Брянска, Уфы, отдельных участков в районах Рязани, Тулы, пойм в населенных пунктах Самарской области", - сообщил он.

Кроме того, по словам Вильфанда, возможны аварийные сбросы из водохранилищ в Крыму в период половодья 2023 года.

"При умеренных или интенсивных дождях в Крыму возможны аварийные сбросы из водохранилищ. У них маленькие объемы, поэтому происходят сбросы, также возможны прорывы местных дамб, <...> что повлечет выход воды на поймы рек", - отметил он.

Метеоролог отметил, что этот прогноз говорит не об ожидаемых затоплениях в этих регионах, а о существующих рисках. Такая ситуация может сложиться, если будут интенсивные осадки и быстрое таяние снега.