Наибольший дефицит среди популярных иномарок массового сегмента в РФ зафиксирован на французскую марку Renault, сообщили РИА Новости в ассоциации "Российские автомобильные дилеры".

"Наибольший дефицит сейчас зафиксирован на автомобили Renault. Также нехватка - но не такая острая - сохраняется по южнокорейским брендам Kia и Hyundai", - сообщили в ассоциации.

Кроме того, совсем небольшие запасы остались по Volkswagen и Skoda, рассказали в "Рольфе". "Из массовых брендов на рынке России представлены: Hyundai, KIA, Toyota, Mazda, Mitsubishi, Nissan. Все массовые бренды по-прежнему представлены в линейке SUV, но наблюдается дефицит в сегментах B и B+. Сейчас представлены в крайне ограниченном количестве: Volkswagen, Skoda, Renault, это остатки импортерских автомобилей. Дефицит будет наблюдаться по мере замещения китайскими брендами", - отметил директор по продажам новых автомобилей компании Максим Златокрылец.

Топ-менеджер также уточнил, что "Рольф" стремится восполнять дефицит наиболее востребованных моделей автомобилей через альтернативные каналы поставок.

Минпромторг РФ на прошлой неделе утвердил обновленный перечень товаров, разрешенных к параллельному импорту. В него в том числе вошли машины 12 зарубежных автобрендов: Renault, Ford, Kia, Mazda, Hyundai, Genesis, Dacia, Citroen, Opel, Peugeot, Isuzu и Hino.