За час организм взрослого человека может переработать без вреда для печени около 10 г чистого этанола — примерно полбутылки пива. Об этом "Газете.ру" рассказала врач-гастроэнтеролог, гепатолог, доцент СПбГУ, главный врач клиники "ЭКСПЕРТ" Мария Прашнова.

"Безопасных для печени алкогольных напитков нет — важна доза и скорость употребления. Единицы — это простой способ выразить количество чистого алкоголя в напитке. Одна единица равна 10 г чистого этанола, это примерное количество алкоголя, которое организм среднего взрослого может переработать за час. Количество единиц в напитке зависит от размера напитка и от его крепости — так, в полулитре пива содержится около 2 единиц алкоголя, а в полулитре водки или коньяка — 20", — пояснила она.

Основной вредный для печени ингредиент во всех видах алкоголя — это этанол, добавила Прашнова. Относительно безопасный для здоровья лимит установлен на уровне 14 алкогольных единиц в неделю. Мужчинам рекомендуется употреблять менее 3 доз алкоголя в день, а женщинам — не более 2, проводя как минимум 2 дня в неделю абсолютно трезвыми.

"При этом регулярное употребление даже небольших доз алкоголя повышает риск ожирения печени. На это, в частности, влияет калорийность напитка. Чтобы снизить риски, стоит отказаться от коктейлей с большим количеством сиропов и в целом сладкого алкоголя, а также учитывать алкогольные напитки при подсчете суточной калорийности рациона", — добавила Прашнова.

Уменьшить вред алкоголя можно, чередуя алкогольные напитки с безалкогольными и закусывая пищей, содержащей клетчатку, полезные микроэлементы и ненасыщенные жиры — фруктами и ягодами, овощами и морской рыбой. А вот от сыра и переработанного мяса лучше воздержаться — они богаты жирами и слишком калорийны. При диагностированном алкогольном повреждении печени от спиртного необходимо отказаться полностью — это единственный способ предотвратить ухудшения и минимизировать риск развития цирроза.