Экипаж новейшего малого ракетного корабля (МРК) "Буря", построенного на судостроительном заводе "Пелла" в городе Отрадное Кировского района Ленинградской области для Балтийского флота, провел стрельбы по морской цели из зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-М".

Как сообщили 47news в пресс-службе ЗВО, цель, в качестве которой был использован малый корабельный щит, была успешно поражена несколькими ракетами.

В ходе госиспытаний представители заводской сдаточной команды совместно с экипажем корабля и членами государственной приемной комиссии проводят маневренные и скоростные испытания корабля, проверяют работу всех агрегатов, систем и узлов, вооружения корабля, навигационных и радиотехнических средств.

По решению главнокомандующего ВМФ адмирала Николая Евменова МРК "Буря" войдет в состав Балтийского флота и будет выполнять задачи по предназначению.

Справка:

МРК "Буря" является вторым кораблем проекта 22800 "Каракурт", штатно оснащенным новым зенитным ракетно-пушечным комплексом "Панцирь-М" разработки АО "Конструкторское бюро приборостроения".

Имеет стандартное водоизмещении 800 тонн и предназначен для выполнения задач в ближней морской зоне. Корабли проекта вооружены универсальным корабельным стрельбовым комплексом на восемь ячеек для крылатых ракет "Калибр" и "Оникс", автоматической артиллерийской пушкой АК-176МА. Корме того, в ПВО корабля входит ПЗРК "Игла" и ЗРПК "Панцирь-М".