Пролет переправы в Киришском районе Ленобласти начнут бетонировать к середине весны. Дорожники рассказали, во сколько приемов справятся и что происходит со сроками стройки.

Как сообщает 17 марта комитет по дорожному хозяйству правительства Ленобласти, пролет строящегося моста через реку Волхов в Киришах готовят к бетонированию. Технологией предусмотрена заливка в восемь этапов по 52 метра, рассказал начальник участка Михаил Волгин. Работы начнутся в апреле, а к июлю переправа должна быть готова к укладке асфальта.

Фото и видео - комитет по дорожному хозяйству правительства Ленобласти

Опора будущего моста установлена на песочную насыпь, а под ней - зиккурат из 30 тысяч плит пенополистирола. Этот крепкий материал - разновидность пенопласта.

"Материал применялся, чтобы залежи торфа не поглотили тяжелый конус песка, на который опирается пролет", - пояснили в дорожном комитете.

Работы по строительству моста идут с опережением графика. Переправу могут достроить уже к концу 2023 года, полагают дорожники. Были сделаны временные мостки на сваях, с которых техника делала опоры для моста в русле Волхова. После сборки всей конструкции их демонтируют на скорости одна свая в час. 

Напомним, в конце прошлого года на мосту завершили надвижку пролетного строения. Объект возводится в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". Общий вес каркаса моста превышает 2 тысячи тонн, его длина — 437 метров, ширина — 13. Движение по переправе откроют в следующем году.