При покупке машины нужно учитывать ряд факторов. Опрошенные "Известиями" эксперты рассказали, как выгодно купить подержанный автомобиль и на что обращать внимание, чтобы потом не пришлось переплачивать за ремонт.

В первую очередь стоит определить 7—10 интересующих моделей, считает эксперт автобизнеса Илья Назаров. Уже на этапе просмотра объявлений можно заметите, что модели одной марки дороже сравнимых по классу моделей других марок.

"Намного выгоднее взять за ту же цену автомобиль менее популярной марки, но более свежий и с меньшим пробегом", — отметил он.

PR-руководитель "Автокод" Ксения Тимофеева посоветовала проверить подержанный автомобиль через специальные сервисы, которые позволяют показать историю владения машиной — все данные по ДТП, владельцам, залогам, арестам.

"Если автомобиль чист в базах, то можно отправиться его смотреть. Обязательно встречайтесь с продавцом в светлое время суток и не бойтесь звать с собой подмогу. Хорошо, если есть возможность воспользоваться услугами профессионального автоподборщика", — сказала она.

В то же время эксперт автобизнеса Назаров отметил, что среди подборщиков автомобилей попадаются и те, кто может обмануть. Например, специалист может взять с клиента деньги за экспертизу и получить также деньги от перекупщика за то, что порекомендует проблемную машину.

Если рекомендаций по автоподборщику нет, то можно позвать на осмотр знакомого.

Технический директор международной сети автосервисов FIT SERVICE Алексей Рузанов подчеркнул, что нужно обращаться в сети СТО с надежной репутацией.

"При полноценной и правильной компьютерной диагностике в большинстве случаев можно выявить следы вмешательства в электронную систему автомобиля и увидеть, скручивался ли пробег на одометре. Попросите в автосервисе рассчитать примерную стоимость ремонтных работ, так вы сможете полностью составить картину о реальном состоянии автомобиля и будущих затратах на него", — сказал Рузанов.

Эксперт советовал посмотреть состояние лакокрасочного покрытия. Если видно много царапин, сколов, то это может означать большой пробег. Также следует посмотреть, насколько изношены тормозные диски.

"Пятилетняя машина с пробегом в пределах этого показателя должна быть на заводских покрышках. Если шины новые — вероятно, автомобиль прошел больше", — добавил эксперт.

В пресс-службе ГК "Автодом" посоветовали проводить осмотр автомобиля днем при естественном освещении, а также использовать при этом измеритель толщины краски. Во время осмотра следует обратить внимание на зазоры деталей кузова, пороги, осмотреть пол багажного отделения изнутри и снизу, кузов, стекла (у которых должна быть одинаковая маркировка), добавили эксперты.

"По прилеганию подкрылков, а также по сопряжению бамперов с кузовом можно предположить, попадал ли автомобиль в ДТП. Рекомендуется завести двигатель, прогреть его до рабочих температур. Прогазовка прогретого двигателя может выявить неполадки. Заодно проверяется исправность охлаждающей системы, обогревателя, кондиционера, климат-контроля", — рассказали в пресс-службе ГК "Автодом".

Директор по развитию компании "КарданБаланс" Александр Приходько отметил, если покупатель выбирает американский или европейский автомобиль, который имеет проблемы с карданным валом, лучше всего сразу узнать, есть ли необходимые запчасти для починки на рынке.