Экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана* задержали за демонстрацию экстремистской символики в соцсети "ВКонтакте". Об этом заявил его адвокат Владислав Идамжапов.

"Сотрудники полиции не разобрались в ситуации и допускают незаконное и необоснованное преследование, поскольку они считают, что Ройзман* когда-то сделал репост экстремистской записи во "ВКонтакте", но он не являлся пользователем этой сети, кто-то другой, возможно, совершил правонарушение и разместил эту запись", - приводит его слова РИА Новости 16 марта.

Ройзмана* доставят в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении. Дело рассмотрят в Ленинском районном суде Екатеринбурга.

В 2022 году в отношении Ройзмана* было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ ("Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ"), предусматривающей до трех лет лишения свободы. До этого суд в Екатеринбурге трижды штрафовал Ройзмана* за дискредитацию ВС РФ в социальных сетях по статье 20.3.3 КоАП РФ. Общая сумма штрафов составила 150 тысяч рублей.

*физлицо, выполняющее функции иностранного агента.