Началось строительство современной водопроводной станции для 5 тысяч жителей Русско-Высоцкого поселения Ломоносовского района Ленобласти. В летний сезон здесь бывали трудности с водоснабжением.

Как выяснил 47news, объект - водопроводная насосная станция с резервуарами чистой воды и напорными трубопроводами мощностью 3800 кубометров. Строительство ведет ГУП "Леноблводоканал".

В комитете по жилищно-коммунальному хозяйству региона сообщили, что качество воды в населенном пункте нормативное. Пропуская способность системы на данный момент не соответствует количеству проживающих жителей и при высоком водоразборе вызывает нехватку воды. Поэтому потребовалось строительство нового объекта.

Проектом предусмотрена доочистка воды для ее более высокого качества. Завершить работы планируют в декабре 2023 года. Сейчас на месте ведется устройство котлованов и основания под плиту резервуара чистой воды.

Ранее "Леноблводоканал" начал строить водозабор на 2 тыс кубометров воды в сутки в деревне Кипень Ломоносовского района. Надежность водоснабжения должны будут ощутить более 3 тысяч человек.