Госдума РФ приняла закон об ужесточении наказания за незаконную передачу вооружения иностранцам. Под запрет попали не только организации, но и физлица, а штрафы и срок наказания выросли вдвое, 14 марта сообщает ТАСС.

Законопроект об  ужесточении уголовного наказания за незаконный экспорт или передачу иностранным лицам или их представителям технологий, вооружения или военной техники был принят в третьем, заключительном чтении 14 марта. В предыдущей редакции запрет распространялся только на передачу вооружения иностранным организациям, теперь он касается и граждан.

Сейчас наказание за такие действия — это штрафы от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительные работы или лишение свободы на срок до трех лет. В случае вступления закона в силу сумма штрафа вырастет до 1 млн рублей, а срок лишения свободы — до семи лет.

Ранее 47news сообщал, что Госдума приняла в заключительном чтении законопроект о введении уголовной ответственности за дискредитацию всех участников спецопирации, в том числе добровольцев.