Минздрав РФ предложил включить в эксперимент по недопуску продажи просрочки медицинские препараты. Сейчас инициатива затрагивает отдельные виды молочной продукции, в том числе для детей, бутилированную питьевую и минеральную воду, пиво и некоторые слабоалкогольные напитки.

"В целях недопущения продажи лекарственных препаратов с истекшим сроком годности видится целесообразным включение лекарственных препаратов в проводимый с 1 февраля 2023 года на территории Российской Федерации эксперимент по исключению технической возможности продажи определенных категорий товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в случае незаконного введения ее в оборот или истечения сроков годности", - сообщается в проекте доклада министра здравоохранения Михаила Мурашко президенту Владимиру Путину, передает ТАСС 14 марта.

Эксперимент действует с 1 февраля по 1 августа 2023 года. Как писал 47news, он предполагает исключение технической возможности реализации товаров. За его ходом будет следить Роспотребнадзор.