Российское правительство выделит льготное финансирование на так называемые зеленые проекты. Глава кабинета министров Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление.

Как сообщается на сайте правительства РФ 12 марта, расширено финансирование по программе экологичных инициатив. Льготное кредитование привлекается с помощью специальных облигаций или займов.

"Теперь претендовать на льготное финансирование смогут проекты, связанные с возведением энергоэффективного жилья, расчисткой и восстановлением водных объектов, созданием и модернизацией инфраструктуры по прямому улавливанию из окружающей среды парниковых газов, а также с улавливанием и утилизацией свалочного газа с последующим получением энергии", — сообщила пресс-служба кабмина.

Кроме того, среди проектов, которые могут претендовать на дешевые кредиты, есть модернизация и ремонт инфраструктуры для транспортировки водорода, производство аккумуляторных батарей, их утилизация и повторное использование, технологии электрических тепловых насосов.