Разработчик систем распознавания лиц на основе искусственного интеллекта NtechLab тестирует систему распознавания диких животных, рассказали Коммерсанту в компании. Она может быть актуальна и для Ленобласти.

NtechLab совместно с Юганским заповедником, заповедником Малая Сосьва и с детским технопарком "Кванториум" в Нефтеюганске интегрировали в систему видео с медведями.

На основании этой базы система будет отличать приближающегося к населенному пункту медведя от любого другого объекта и отправлять уведомление работникам заповедника, а те, в свою очередь, без ликвидации животного смогут отогнать его на безопасную территорию.

Первое тестирование системы планируется в апреле в поселке Пионерский, расположенном рядом с городом Югорском, начало коммерческой эксплуатации запланировано на 2024 год. NtechLab также планирует интегрировать в систему распознавание других животных.

"Сейчас мы видим все больше запросов со стороны рынка на системы распознавания животных, особенно в рамках интеллектуальной транспортной инфраструктуры",— говорит генеральный директор разработчика систем распознавания VisionLabs Дмитрий Марков.

Система может быть актуальна для таких регионов, как Забайкальский и Камчатский края, республики Коми и Хакасия, хотя даже в Ленинградской области зимой фиксировались выходы диких животных в населенные пункты, напоминает адвокат КА Pen & Paper Алена Гришкова.