Мир близок к тому, что локальная война перерастет в глобальную, сообщил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. По его словам, страны Запада подумывают об отправке войск на Украину.

Как 10 марта передает ТАСС, войска союзных Украине стран могут направить свои войска на Донбасс. По словам Орбана, "существует серьезная вероятность" такого шага.

"Мир никогда не был так близок к тому, чтобы локальная война переросла в глобальную. Лидеры западного мира больны военной лихорадкой: они выступают с речами в поддержку войны, говорят о том, что нужно больше жертв, что необходимо отправлять больше смертоносных вооружений Украине", — рассказал он.

Венгерский премьер уверен, что Украина продолжает боевые действия, потому что так велят США. В противном случае украинские власти уже давно сели бы за стол переговоров.

Орбан уверен, что в Европе только Венгрия и Ватикан выступают за мир. Тем не менее глава венгерского правительства считает важным укреплять вооруженные силы своей страны. Одновременно надо продолжать предпринимать усилия для мирного урегулирования конфликта, отметил он.

47news ранее сообщал, что в мае 2022 года в Венгрии был объявлен режим чрезвычайного положения. Венгерские власти объяснили необходимость этой меры спецоперацией на Украине.

Виктор Орбан возглавляет правительство страны 12 лет. Ранее он вводил режим ЧП в связи с миграционным кризисом в Европе и на время пандемии COVID-19.