Депутат Госдумы Султан Хамзаев заявил РИА Новости, что считает необходимым приравнять склонение женщин к абортам к убийству человека, предусмотрев соответствующую ответственность в Уголовном кодексе, а также давать дополнительные выплаты больницам, которые зафиксируют уменьшение числа абортов.

"Выступаю за уголовную ответственность за склонение к абортам. Ответственность должна быть соразмерна убийству человека", - заявил депутат.

Политик отметил, что в первую очередь это должно касаться тех женщин, у которых нет показаний делать аборт с медицинской точки зрения, по состоянию здоровья. Вместе с тем, депутат заявил, что необходима и более жесткая ответственность для частных клиник, если они проводят данные процедуры "втемную", скрывая информацию об абортах.

При этом Хамзаев считает необходимым предусмотреть допвыплаты и поощрения для тех медучреждений, где будет зафиксировано уменьшение числа абортов.

"Во главе угла должна быть женщина, ее судьба, ее здоровье. И в этих целях государство должно делать все возможное", - резюмировал он.