Покинувший Россию финский кондитерский гигант продолжит выпускать  конфеты и мармелад в самом русском городе Суоми на границе с Выборгским районом Ленинградской области.

Финский производитель продуктов питания Fazer 8 марта объявил об изменениях  в инвестиционных планах. Они затронули и карамельную фабрику в городе Лаппеенранта, расположенном недалеко от финляндско-российской границы и считающемся самым русским городом Суоми.

Известный кондитерский концерн сообщил, что отказался от идеи переноса производства карамели из Лаппеенранты на строящийся завод  в Лахти. На новую фабрику Fazer будет переведено производство шоколадных изделий с предприятия в Вантаа. Изначально планировалось, что карамельные и шоколадные линии будут переведены в течение 2025 – 2027 годов.

Топ-менеджмент Fazer объяснил решение о сохранении карамельного производства в Лаппеенранте быстрым изменением процентных ставок, потребительского спроса, а также о дискуссией об изменении налогов в финской системе здравоохранения.

Мэр Лаппеенранты Киммо Ярва уже поддержал решение кондитерских  боссов сохранить карамельную фабрику. Он отметил, что коронавирус и другие события остановили российскую торговлю и туризм, которая жизненно важна для региона. Он напомнил, что карамель Marianne выпускали в Лаппеенранте с 1949 года.

Кроме конфет Marianne фабрика выпускает также такие знакомые российскому туристу сладости, как Vihreät Kuulat Green, Fazerin Parhain и Pantteri, лакричные и фруктовые наборы Remix and Ässä Mix. На карамельной фабрике Fazer в Лаппеенранте работают 400 человек.

Напомним, что в начале марта 2022 года финский концерн Fazer объявил о прекращении инвестиций в российские производства, а затем и о своём намерении уйти из России. В РФ финны выпускали хдеб, шоколад, конфеты и замороженные продукты. У Fazer было четыре производственных площадки – три в Санкт-Петербурге («Муринская», «Смоленская» и «Нева») и одна в Москве. Российское юрлицо ООО «Фацер» было переименовано в ООО «Хлебный дом», а новым владельцем бизнеса стал комбинат «Коломенский».