47news показывает, как стены снега сметают с региональных и федеральных трасс. Водители советуют друг другу посидеть дома, а синоптики предупреждают: дальше будет только хуже.

Утром 8 марта в Ленинградской области объявлено штормовое предупреждение. По прогнозу Северо-Западного управление гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, ожидаются усиление юго-восточного ветра до 15-17 метров в секунду, сильный снег и метель.

"Сидите дома", — лаконично описал обстановку один из водителей, публикуя в соцсетях фото с кольцевой дороги. На кадрах — лихая пурга, похожая на туман.

Фото: telegram-канал «Мегаполис. ДТП и ЧП. Санкт-Петербург»

Как рассказали 47news в дорожном комитете правительства Ленобласти, 9300 километров региональных дорог убирают 200 машин. Снег падает везде, но наиболее напряженно пока в Ломоносовском, Тосненском и Гатчинском районах. В первом двойки "слонов"-грейдеров сбрасывают на обочины горы осадков, проносясь сквозь снежную стену. За бортом — минус три.

Видео: комитет по дорожному хозяйству правительства Ленобласти

Под Тосно шумно скребет металлический ковш ярко-желтого трактора. Из-под него,как гребень морской волны, вылетает белая субстанция. Сметая вдоль обочин, спецтехника направляется к автобусной остановке.

Видео: комитет по дорожному хозяйству правительства Ленобласти

Гатчинский район сегодня — натурально декорации голливудской ленты об астронавтах "Интерстелларх". Из-за плотной снежной завесы кажется, что кругом одни поля.

Видео: комитет по дорожному хозяйству правительства Ленобласти

На дороге "Елизаветино — Скворицы" камера дорожников сняла работу еще одного большегруза. Гул в кадре постепенно нарастает, машина с ковшом пролетает, сдабривая холодный снег песком.

Видео: комитет по дорожному хозяйству правительства Ленобласти

Жалобы на занесенные снегом дороги ГКУ "Ленавтодор" принимает по телефону горячей линии: 8(812) 251-42-84.

Заснеженные улицы мегаполиса праздничным днем отметились авариями. В соцсетях очевидцы публикуют кадры с перекрестка проспекта Славы и Будапештской улицы, где произошло сразу три ДТП. На Приморском проспекте седан снес ограждение, автор фото сетует на коварную колею.

Фото: "ДТП и ЧП. Санкт-Петербург" ВКонтакте

"Давайте хоть сегодня, в праздничный день, без этих ужасов на дороге", — обращаются в комментариях как будто ко всем водителям сразу.

В ФКУ "Упрдор "Северо-Запад" 47news рассказали, что женский праздник на федеральных дорогах Петербурга и Ленобласти встретили 310 машин. На КАД за минувшие сутки высыпано 117 тонн соли. Для сравнения, на федеральные дороги в Ленинградской области — около 226 тонн соли и больше 10 тонн песко-соляной смеси. От компаний-подрядчиков снег и лед убирали 66 комбинированных машин, а также погрузчики, тракторы, грейдеры, большегрузы с роторами. Задействовано было больше 500 сотрудников.

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов в своем Telegram-канале вспомнил, что самым снежным в городе было 8 марта 2011 года, когда высота сугробов достигала 70 сантиметров. Самой низкой температурой отметилось 8 марта 1905 года (-14,3 по Цельсию), а самым теплым стало 8 марта 2019-го (7,5 градусов выше ноля).

Гидрометцентр России обещал Ленобласти днем 8 марта метель. Из-за нехорошей перемены погоды объявлен желтый уровень опасности, предупреждение актуально до шести вечера.

47news