Треть россиян знают о случаях дискриминации женщин в своей профессиональной сфере как при приеме на работу, так и при продвижении по карьерой лестнице, показало исследование HeadHunter, результаты которого приводит РИА Новости.

"Одной из ключевых тем исследования был вопрос о дискриминации при приёме на работу, повышении статуса или зарплаты женщин. В 36% случаев опрошенные заявили, что в их профессиональной сфере женщины подвергались дискриминации: их могли реже принимать на работу, реже повышать им зарплату или продвигать по карьерной лестнице", - говорится в сообщении.

Исследование показало, что чаще всего о таких фактах рассказывали представители сферы искусства, масс-медиа, юристы, а также банковские служащие.

Каждый пятый опрошенный (20%) признался, что раньше подобной дискриминации женщин было много, отмечается в исследовании. Однако за последний год таких случаев стало меньше. Причем среди опрошенных представителей высшей руководящей категории работников доля таких респондентов наиболее высока — 29%.

"То есть, дискриминационные факторы за последний год наиболее заметно снизились именно в топ-менеджерском составе", - отмечается в исследовании.