Президент Грузии Саломе Зурабишвили, находясь с визитом в США, поддержала жителей Тбилиси, вышедших протестовать против закона об иноагентах. Его в первом чтении принял парламент.

"Я обращаюсь к вам, стоящим этим вечером на [проспекте] Руставели, где и я не раз стояла. Сегодня я стою в Нью-Йорке, и за мной статуя Свободы. Это является символом, ради чего Грузия боролась всегда, ради чего мы дошли до сегодняшнего дня. Я рядом с вами, потому что сегодня вы представляете свободную Грузию", - сказала Зурабишвили в распространенном 7 марта видеообращении.

При этом Зурабишвили отметила, что собирается наложить вето на закон.

7 марта демонстранты попытались перекрыть служебный вход в парламент. Это привело к столкновению с полицией, которой несколько раз пришлось применить слезоточивый газ и водомет для разгона толпы. К ночи протестуюшим удалось прорвать заграждение.

Авторы идеи законопроект - общественное движение "Сила народа" и лидеры правящей партии "Грузинская мечта" - указывали, что закон нужен для прозрачности работы субъектов, финансируемых представителями иностранных государств.  При этом в парламент были поданы 2 варианта законопроекта - грузинская и американская (перевод американского закона о регистрации иностранных агентов). Грузинская не касается физических лиц.