Следственный комитет раскрыл подробности уголовного дела, по которому задержали депутата областного ЗакСа Даниила Федичева. Ранее он возглавлял "Дирекцию комплексного развития территорий Ленинградской области". Обыски прошли в том числе в комитете по строительству. Подозреваемый задержан - в ближайшее время будет предъявлено обвинение.    

Как сообщает областной Следком 2 февраля, Даниила Федичева подозревают в злоупотреблении полномочиями, повлекшими тяжкие последствия (часть 2 статьи 201 УК). Как сообщал 47news, фабула дела касается периода, когда Федичев возглавлял автономную некоммерческую организацию "Дирекция комплексного развития территорий Ленинградской области".

Видео: СК Ленобласти

По версии следствия, Федичев "использовал свои полномочия вопреки интересам некоммерческой организации, в которой он обладал управленческими функциями, а также в дочернем по отношению к ней юридическом лице организовал передачу управления дочернего акционерного общества, своему близкому родственнику". 47news писал, что речь о компании РАГПС — фирме, учрежденной ДКРТ, которая стала генеральным подрядчиком. Спустя три года она была продана. Есть версия, что структурам, близким отцу Даниила Федичева - Вадиму Федичеву.  

Сообщается, что подозреваемый скрыл от наблюдательного совета Дирекции сведения о заключенных и планируемых к заключению договорах между ней и РАГПС. Причём фигурирует сумма 446 млн рублей. Но в связи с тем, что оценщики при продаже фирмы не могли полноценно оценить стоимость реализуемых долей, сумма продажи в договоре составила всего 250 тысяч рублей.

В дальнейшем, полагает СК, при помощи подконтрольных ему номинальных руководителей, Даниил Федичев получил право единоличного управления юридическим лицом, то есть, РАГПС. Тем, что он скрыл от наблюдательного совета контрактные обязательства, как полагают в СК, Федичев  причинил существенные убытки в виде неполучения нераспределенной прибыли дочернего юридического лица на сумму не менее 22 млн рублей в качестве прибыли по заключенным и выполняемым контрактам. Их же, в свою очередь, нужно было бы тратить на уставные цели ДКРТ - строительство школ, больниц и иных объектов социальной инфраструктуры Ленинградской области.

Помимо адреса проживания Федичева, обыски были проведены в комитете по строительству Ленобласти, офисных помещениях юридических лиц, а также у представителей коммерческих организаций. Изъята документация, представляющая интерес для следствия.

Подозреваемый процессуально задержан на двое суток и допрашивается. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.