Почти полтора миллиона рублей потерял житель Всеволожского района, рискнувший скачать подозрительное финансовое приложение, сообщили 47news в правоохранительных органах. По схожей схеме без денег остались ещё два пожилых жителя района.

Как стало известно 47news, 2 марта во всеволожскую полицию обратился 67-летний житель посёлка Бугры. В начале февраля пенсионер наткнулся в интернете на опрос об инвестициях. Мужчина прошёл тест, который завершался просьбой оставить свои контактные данные. Вскоре ему позвонила женщина. Голос в трубке представился финансовым аналитиком и посоветовал установить приложение, якобы позволяющее торговать на финансовых рынках. Пенсионер решил попробовать себя в роли брокера и перевёл через приложение почти 1,3 млн рублей, рассчитывая на скорые дивиденды от вложений. Однако обещанной и ожидаемой прибыли он так и не получил. В свою очередь финансовый консультант перестала выходить на связь.

При схожих обстоятельствах 45 тысяч рублей лишился 69-летний житель Всеволожска. Ему тоже приглянулась интернет-реклама про "пассивный доход" и инвестиции. Он отреагировал на объявление и ему тоже перезвонила женщина, которая представилась брокером. Она и убедила его в переводе денег, пообещав вскоре вернуть их в большем количестве. Своё обещание она так и не выполнила.

В тот же день помощь всеволожской полиции потребовалась 71-летней жительнице посёлка Кузьмоловский. Она решила приобрести криптовалюту и стала искать информацию по этой теме в интернет. Вскоре вышла на мужчину, который посоветовал пенсионерке установить приложение для покупок. Через него дама перевела почти 550 тысяч рублей, рассчитывая на получение цифровой валюты. Однако ни биткоинов, ни токенов она в итоге так и не дождалась.