47news стала известна процедура, по которой остановлены прием и отправка гражданских воздушных судов из аэропорта Петербурга.

Как стало известно 47news, утром 28 февраля подразделения Минобороны зафиксировали неопознанный летающий объект в радиусе 160-200 километров от аэропорта Пулково в Петербурге. Информация передана гражданским властям, в том числе администрации воздушной гавани.

Согласно процедуре, воздушное пространство над аэропортом закрыто до соответствующего распоряжения Минобороны. Остановлены отправка и прием рейсов. Оперативно связаться с пресс-службой Западного военного округа во время подготовки публикации не удалось. По данным Фонтанки.ру, в воздух подняты истребители.

В распоряжении 47news оказалось видео из самолета, который готовился к вылету в Москву. Бортпроводник по громкой связи объявила, что рейс задерживается на два часа, предложила взять багаж и пройти с ним в зал ожидания.

Ранее телеграм-канал правительства Петербурга сообщал, что рейсы задержаны до полудня.  При этом Смольный заверял, что аэропорт и его службы работают в штатном режиме.

Телефоны пресс-службы и справочной аэропорта во время подготовки публикации не отвечали. По данным электронного табло, задержан вылет четырех рейсов, два отменены.

47news создал краткую справку о том, что такое план "Ковер", который, по сообщениям СМИ, объявили в Пулково и закрыли аэропорт для отправки и приема рейсов. 

Сигнал "Ковер" вводится в трех случаях: если была незаконна пересечена граница России; если Вооруженные силы РФ применили оружие или боевую технику против судна-нарушителя; либо если в воздушном пространстве появился неопознанные объект. Все воздушные суда обязаны по сигналу приступить к немедленной посадке или покинуть территорию, на которой действует "Ковер". Оставаться в воздухе могут только поисковые и спасательные суда, а также те, что задействованы в борьбе с нарушителями.

(федеральные правила использования воздушного пространства).

Напомним, что сообщения о закрытии аэропорта появились около 11 часов утра.