Власти Ленинградской области подвели итоги работы агропромышленного комплекса за 2022 год. Для производства потребовалось задействовать 1,4 тысячи гектаров мелиорированных земель, в планах — в 2 раза больше.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области 17 февраля, в 2022 году работами по гидромелиорации пришлось заниматься 32 сельхозпроизводителям. В целом за год площадь осушения выросла в 1,8 раза, а сумма его финансирования выросла на 46%.

В этом году власти региона планируют за счет мелиоративных работ задействовать в сельском хозяйстве еще порядка 3,1 тысячи га, финансирование увеличат на 31%. Также планируется реконструкция мелиоративных систем на площади 2,5 тысяч гектар.

По словам вице-губернатора по АПК Олега Малащенко, президент России Владимир Путин поставил перед Ленинградской областью задачу обеспечить в 2023 году рост объемов производства не менее 3%.

""" Одним из способов выполнения этой задачи является ввод неиспользуемых земель в оборот. В зоне рискованного земледелия мелиорация позволяет увеличивать объемы производства и обеспечивать продовольственную безопасность жителей области", — пояснил Олег Малащенко.

Земли Ленинградской области избыточно увлажненные. Объем количества среднегодовых осадков значительно превышает испарение с суши, что приводит к образованию множества болот. Болота занимают примерно 1400 тысяч га, или 17% от всей площади. 

В Ленобласти действует широкая программа вовлечения в оборот сельхозземель. Предприятиям выдают субсидии на мелиоративные культуртехнические работы по расчистке и подготовке к обработке земель, которые долгие годы не использовались. С 2014 года ежегодно вводятся в оборот по несколько тысяч га земли.