Спасатели продолжают находить тела на месте разрушенных домов в Турции. Количество погибших, по последним данным, достигло 36 187.

Как сообщило турецкое Управление по устранению последствий стихийных бедствий (AFAD) 16 февраля, число жертв землетрясения в стране достигло 36 187. Травмы получили 108 068 человек. 

"Более 4,3 тысячи повторных подземных толчков зафиксировано в регионе с момента первого землетрясения", — уточнили в ведомстве.

Как сообщает ТАСС, телеканал TRT сообщил со ссылкой на Минюст Турции, что в отношении 221 подрядчика ведутся следственные действия. Арестованы около 30 человек, связанных со строительством домов в Турции, около 150 задержаны или находятся под подпиской о невыезде. 

Два мощных землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 баллов произошли 6 февраля в провинции Кахраманмараш на юго-востоке страны. Президент Реджеп Тайип Эрдоган назвал произошедшее крупнейшим стихийным бедствием в Турции с 1939 года. Из-за подземных толчков разрушены 6 444 здания в Адане, Газиантепе, Диярбакыре, Кахраманмараше, Малатье и Шанлыурфе. 

Жертвы землетрясений также есть в Сирии. По данным ВОЗ, их количество достигло 8,5 тысячи, еще около 10 тысяч человек ранены.

Ранее 47news рассказывал, что среди жертв землетрясения были мама и ребенок из Рязани, приехавшие в Турцию на лечение.