Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин рассказал о важности Артемовска. По его словам, город служит транспортным узлом для снабжения украинских войск в Донбассе, передает РИА "Новости".

Как заявил основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин на встрече с журналистами 15 февраля, бойцы группы "Вагнер" каждый день продвигаются в Артемовске (Бахмуте) на 50-100 метров.

"Бахмут нужен для того, чтобы полностью парализовать украинскую армию. И она, собственно говоря, парализована. Они молодцы, за него цепляются. На Бахмуте сегодня и в окрестностях по оценкам разведки около 90 батальонов. Около 40-50 тысяч человек. Противник каждый день подкидывает новые резервы", — заявил он.

По словам Пригожина, Артемовск служит важным транспортным узлом для снабжения украинской стороны в Донбассе.

В понедельник, 13 февраля, Минобороны РФ сообщило, что российские военные взяли под контроль поселок Красная Гора, расположенный между Соледаром и Артемовском.

Сегодня утром, 15 февраля, Минобороны также заявило о прорыве обороны украинских войск в ЛНР. По данным ведомства, ВСУ отступили на расстояние до 3 километров от занимаемых ранее рубежей.