Конгрессмен от штата Флорида Мэтт Гетц внес на рассмотрение коллег резолюцию о прекращении военной и финансовой помощи Украине.  Об этом сообщил телеканал Fox News.

Как передает ТАСС 9 февраля, в документе содержится призыв к переговорам между всеми заинтересованными сторонами в ситуации на Украине. Конгрессмен-республиканец Мэтт Гетц предложил эту резолюцию Палате представителей Конгресса США. Основным положением документа стал отказ от военной и финансовой помощи Киеву.

В резолюции отмечается, что США с начала СВО передали Украине помощь на $110 млрд. Штаты стали крупнейшим донором Киева. В Америке существенно сократились запасы вооружений. Затянувшаяся спецоперация, по мнению Гетца, ведет к жертвам среди гражданского населения.

Соавторами документа стали не менее 10 членов Республиканской партии в Конгрессе.

Как рассказывал ранее 47news, в ООН считают, что снабжение Украины новым вооружением не приближает мирное урегулирование. В конце января 2023 года США объявили, что планируют передать Киеву 31 танк M1 Abrams. ФРГ пообещала направить 14 танков Leopard 2 и выдать другим странам разрешения на реэкспорт.