Первую партию новой военной формы для российских солдат заканчивают шить на предприятии в Ярославской области. В элементах одежды до 92 деталей, в старых было максимум 30.

Снимки новой формы для Вооруженных сил Российской Федерации, которую уже негласно называют "семицвет", публикует издание РБК 9 февраля. Сообщается, что государственный оборонный заказ исполняет "Опытно-конструкторское бюро Гардарика" в Ярославской области, производство запустили около месяца назад. 

Летний комплект включает тактическую куртку, боевую рубаху, брюки и кепку. По словам руководства компании-производителя, в брюках есть набедренные карманы, в которые вмещается по четыре автоматных рожка, также есть возможность менять высоту колена и вставлять внутрь наколенники из неопрена. Боевая рубаха сделана из хлопка с добавлением эластана и пропитана специальными средствами, предотвращающими впитывание запахов, ее можно носить под бронежилетом, также можно вставить налокотники.

Куртка состоит из 88 деталей, брюки — из 92, а боевая рубаха — из 35. В старых комплектах одежды было максимум 30 деталей. Из-за 7 цветов камуфляжа в тканях на предприятии одежду неформально называют "семицветом".

По данным издания, на сегодняшний день на предприятии работают 50 человек, в месяц шьют порядка 5 тысяч комплектов. В планах открыть новые цеха в Тульской области и одной из кавказских республик и расширить штат до 500 человек.

Экспериментальные образцы уже испытывают в зоне СВО. Первая партия одежды будет готова через неделю, затем ее отправят на "приемку". В дальнейшем форму доставят на склады Минобороны, оттуда — по подразделениям.