Семьи в Лужском районе Ленинградской области переедут в новые квартиры с бытовой техникой и ремонтом. Губернатор оценил жилье и подарил новоселам первые комнатные цветы.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области, 8 февраля в Луге глава региона Александр Дрозденко вручил ключи от квартир с отделкой жильцам ветхих бараков. Внутри есть обои, полы, сантехника и бытовая техника, в том числе установлены духовые шкафы в кухнях. На первых этажах домов оборудованы квартиры для маломобильных групп населения.

По словам губернатора, в условиях санкций строителям приходилось искать аналоги для большинства стройматериалов.

"Почти вся начинка дома была произведена в России: от бетона до индивидуальных тепловых пунктов. Благодаря тому, что все это мы производим сами, работа не остановилась ни на день", — поделился Александр Дрозденко.

Губернатор поздравил новоселов и подарил им первые комнатные растения по случаю переезда.

В этому году по программе расселения аварийного жилья более 3200 жителей Ленобласти получат новые квартиры. Новые многоквартирные дома появятся также в Волхове, Подпорожье, Шлиссельбурге, Каменногорске и Сясьстрое. До 2025 года власти Ленобласти планируют расселить 1059 аварийных домов, в которых живут около 15 тысяч человек.