На 40% снизилось производство бытовой техники в России в прошлом году. При этом годом ранее - наоборот - наблюдалось увеличение. Эксперты связывают это с приостановлением работы иностранных компаний.  

Как говорится в исследовании Института развития предпринимательства и экономики, с которым "Известия" ознакомились 8 февраля, в 2022 году производство бытовой техники снизилось на 40%, а в 2021 году наоборот увеличилось на 12%.

Директор Института Наталья Назарова пояснила, что снижение обусловлено несколькими причинами. Во-первых, это остановка производств в РФ иностранных компаний. Во-вторых, проблемы с поставкой заграничных комплектующих.  

По оценкам экспертов, в пятерку крупнейших производителей крупной бытовой техники и электроники, которые локализованы в РФ, входят LG, Electrolux, Indesit, Bosch и Samsung. В марте 2022 года все они объявили либо о приостановке поставок, либо о том, что притормозят работу в России. На продукцию этих брендов в РФ приходилось около 30-40% продаж.  

Стоит отметить, что и россияне стали меньше покупать бытовой техники. Сейчас наблюдается тенденция на ее ремонт. Как ранее сообщал 47news, в прошлом году спрос на ремонт крупной бытовой техники вырос на 76%, а мелкой - на 43%.