За прошлый год россияне попыталиcь незаконно переместить через границу денежные средства, эквивалентные 2 млрд рублей. Вывезти деньги пытались в четыре раза чаще, чем в ввезти.

Как сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы 8 февраля, в 2022 году таможенники пресекли 11 670 попыток незаконного перемещения через границу рублей и другой валюты. Это на 24% случаев больше, чем годом ранее.

Главной перемещаемой валютой стал рубль - 45% нарушений. Далее —  доллары США и евро. Объем незаконно перемещаемых денежных средств в эквиваленте на российский рубль составил 2,1 млрд, что на 30% меньше, чем в 2021 году.

За прошедший год было возбуждено 103 уголовных дела по статье о контрабанде наличных, некоторые из которых по случаям, связанным с нарушением запрета о вывозе иностранной валюты свыше 10 тысяч долларов. Также было возбуждено 11 567 административных дел по статье о недекларировании либо недостоверном декларировании наличных. 

Согласно статистике, чаще всего деньги вывозились в Турцию, ОАЭ, Азербайджан, Узбекистан, Израиль, а ввозились в Россию из Турции, Таджикистана, Эмиратов и Азербайджана.