В Турции произошло новое землетрясение. Подземный толчок магнитудой 4,5 зафиксирован в центральной части страны.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC) 8 февраля, землетрясение произошло в 10.26 по времени UTC (13.26 мск) в 37 километрах от города Газиантеп. Очаг залегал на глубине двух километров.

Число погибших в результате природных катаклизмов в Турции превысило 8,5 тысяч человек, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. Число пострадавших почти достигло 50 тысяч. В затронутыз землетрясением провинциях обрушились 6 444 здания.

Первое землетрясение магнитудой 7,7 произошло в районе Пазарджик в провинции Кахраманмараш (юго-восток Турции) 6 февраля. После этого подземные толчки продолжились. Эрдоган назвал это землетрясение крупнейшим стихийным бедствием для республики с 1939 года. Объявлен общенациональный траур. Также сообщалось, что два Ил-76 и Ан-148 со спасателями МЧС России, врачами прибыли в провинцию Кахраманмараш для участия в ликвидации последствий землетрясения.

Как рассказали 47news в добровольном поисково-спасательном отряде "Экстремум", ночью 8 февраля 32 добровольца вылетели в Турцию на ликвидацию последствий масштабного землетрясения. В составе группы четыре собаки, с собой спасатели-добровольцы везли около двух с половиной тонн снаряжения. Только за сутки на подготовку к вылету, без учета авиабилетов, потрачено 200 тысяч рублей личных средств добровольцев и собранных пожертвований.