Муж с женой унесли ноги от бомб под Харьковом, но им пришлось вкалывать уже на нашего хозяина. Послушайте, как он их кроет. Беженцы уверены: "сегодня в России с хохлом так можно".    

Небольшое село под Харьковом несколько раз переходило из рук в руки. Сегодня те хаты — украинские. 52-летний Сергей и его Виктория выдержали месяц с начала СВО.

- Соседи погибли, машину расстреляли. Кто - не знаем. Дед с бабкой из нашей деревни в лесу подорвались. Связи не было, звонили, забираясь на конек крыши. С электричеством беда. Когда осколки прилетели в дровницу и выбило окна, а на улице — 20, то решили бежать. Только паспорта и взяли. А в Харькове у меня теща осталась. 82 года, - размеренно говорит мне Сергей.

село под Харьковом, откуда бежали Сергей и Виктория

В Москве у сестры оставили родителей Сергея - еле ходят. В Вырицу под Гатчиной позвал сын, он тут работал бригадиром в цехе по производству вагонных мешков для перевозки сыпучих материалов.

- Обещали документы выправить и официально устроить, зарплаты по 100 тысяч и жилье. На деле же - 20 тысяч и то с задержками. Жили на 5 тысяч в неделю, снимаем дом на четверых. Отношение грубое. К ноябрю терпение лопнуло, муж ушел, ему так и не заплатили. Я еще продержалась. А пришла за расчетом, так директор посмеялся - говорит: ты же не оформлена. Мол, гуляй вальсом, жалуйся куда хочешь, - рассказывает Виктория.

Предприятие Линдпак небольшое, 10 закройщиков, швей, упаковщиков. В обязанностях ручной раскрой и пошив ПВХ-ткани. По данным СПАРК, фирма появилась в 2021-м. Уставной капитал 2 млн. Оборот был 5 млн, прибыль 100 тысяч. Директор и владелец Дмитрий Нефедов.  

"Работали по ночам, в праздники, выходные. Не отошьем в срок - денег не получим. План ставили нам в несколько раз больше, чем договаривались. Спали по два часа. Премию обещал, но не заплатил".

Мат у босса с перебором. Это надо слышать. 

дорожка 1.mp3:

В буквах:
- Что делали в те выходные? - спрашивает Нефедов.
-  В субботу работали, в воскресенье не работали.
-  Почему не работали?
-   Выходной же.
- ...Вы определитесь, вам работа нужна? Какие /нафиг/ выходные? Я сказал /вкалывать/ всем! — требует директор.

Вагонный вкладыш продается за 6 тысяч. Цена ткани 4 тысячи, за раскрой рабочим обещали платить 93 рубля, за пошив 275. За разгрузку машины - 400 рублей за тонну.

Женщинам особенно тяжело.

- Одно изделие весит 20 килограммов - его нужно толкать по линии. Плечи у всех повыкручены, у меня на пальцы ломота пошла. От химии в ткани кожа красная, аллергия. В цеху - 12 градусов, - говорит невестка Сергея и Виктории.

Сергей окончил Харьковское командное училище. Инженер-математик, специальность - ракеты стратегического назначения. В начале 2000-х уволился, до 24 февраля торговал запчастями.

Хозяин так выражал неудовольствие по поводу темпов.

дорожка 2.mp3:

- Не хотите по-нормальному? Будете без денег сидеть в Новый год.
- Мы же шили изделия, - оправдывается бригадир.
- Связался с кончалыгами /мат/ (4:18)
- Мы же работали.
- ...Не /волнует/. Завтра 16 штук дать до обеда! Ноете, что нет бабок, так давайте в ночь! Не время спать! Не отпускай никого, пока не накроят!

Виктория из-под Харькова, окончила медучилище. Стаж 32 года. Получала пенсию 2,3 тысячи гривен (4,5 тысячи рублей).

Она рассказала ещё про одного горемыку.

- Василий из деревеньки под Луганском, 30 лет, а читать-писать не умеет. Он из цыган. Мать бросила, отец пил. Мы учили понемножку, имя прочитать может. Очень добрый.

По словам Сергея, постепенно появились реплики о долгах работников. В первую очередь, на сына-бригадира.

дорожка 3.mp3:

- У тебя переплата! Ты должен отработать 3 месяца бесплатно. /чудак на букву "м"/, я тебя посажу!
 - За что меня сажать?
 - Ты, /маь/, начислил денег больше, чем мы реализовали! Ты за это сядешь.
 - Я ни копейки не украл.
  - ...Я сейчас заявление напишу. Тварь, ты занимал. Возвращай, сукин сын. У тебя большие проблемы, в розыск объявят. Жди гостей, готовь деньги.
 - Если должен, то отработаю, - еле слышно говорит Вячеслав.  
 - Я тебя сейчас стулом /прибью/ на /мат/ придурок сраный. Ты кто такой?! У меня начислено больше, чем реализовали. ...Уедешь в тюряжку!

Директор якобы предъявил претензии на 800 тысяч, а потом всем на 5 млн. Мол, жили за его счет. Грозил УФМС и объявлением в розыск. Я сбежал к знакомым в Польшу, - говорит он и рассказывает, как все попали в Вырицу.

- Я работал на таком же предприятии в Харькове. Партнер Нефедова позвал работать сначала в Белгород. Собрал команду, поехали. Потом позвал в Петербург. Обещал достойные деньги, с патентами помочь и жильем. Сначала платил нормально, потом началось. Я думал потерплю. Наладил работу с нуля, ремонт в цеху сделали. Мне на карту падали деньги и на разгрузку-отрузку, и на зарплаты ребятам. Уставали мы, особенно когда ночью работали. Просил меня уволить, но не отпускал. Грозил, что я останусь много должен.    
- Вы деньги занимали? - спросил я.
- Занимал, но отдал. Никаких расписок и переводов нет. Теперь он говорит, что тратил за получение вида на жительство, бензин. Я испугался, что он на меня 800 тысяч повесит и в розыск объявит. Впервые с таким сталкиваюсь.
- Человек человека в полицейский розыск объявить не может.    
- Да? Хорошо. А то тут звонил хозяин квартиры, где я прописан. Говорит, твой директор сказал, что ты уже в розыске. Требовал передать, чтобы вернулся.  
- Что делать будете?
- Пытаюсь тут работу найти. Но, наверное, придется возвращаться, но, конечно, не в Вырицу.

Нефедов вроде как называл себя человеком со связями в правительстве.

дорожка 4.mp3:
 

- Если хотите - все /мат/ ... Завтра уведомление напишу. Пускай мусора ищут. На карандаш возьмут и /замучают/! Чтобы не /наглел/. Тебя грохнут где-нибудь, а мне потом под уголовкой ходить? /мат/.

По словам Виктории, директор опасался, что работники могут попасть в полицию, а сотрудники нагрянут в цех. Контролировал. Требовал немедленно вернуться. А картины мира бывают разные.    

дорожка 5.mp3:

- Вот вам офигенно! Дали работу, зарплату заплатили! А тут башка болит, как аренду заплатить. ..У вас-то другие заботы! .../Работайте/ больше.
- ...График нужен по идее, - говорит бригадир.
-  Какой нафиг график? Выживать надо. Ты где видел график?! Нестабильно все. Графиков не существует. ...Вы сколько сожрали денег! ...Я до ночи сижу с документами. Думаешь просто?!        

Как говорят работники, хозяин грозил, что скоро будут работать за похлебку. Говорил, что пахать на нас надо. Еще не запаханные.

- А что? С хохлом же так можно. Куда нам идти жаловаться? Мы всего боимся. Считай, как в рабстве, - разводит руками Сергей.   

Сейчас он подрабатывает в автосервисе и по рукам это видно.

А на сайте по поиску работы по-прежнему объявление. ...требуется раскройщик. 60-65 тысяч, шестидневка. Опыт не важен". 47news связался с господином Дмитрием Нефедовым.

- Дмитрий Леонидович, ваши бывшие сотрудники, мягко говоря, не в восторге от ваших методов работы (перечислили от зарплаты до угроз посадить). При этом, поначалу вы обещаете достойные условия. В том числе, бежавшим с Украины. Можно ли это назвать, простите, бизнес-моделью?
- Конечно, нет. Грязная ложь! У нас все прозрачно, официально. Никого в черную.
- Граждан Украины берете? Оформляете? - уточнил автор.
- Я понял. У нас сотрудник пропал с Украины. Мы в полицию обратились, обязаны. ... Конфликта у нас не было. Он материально ответственный, ничего не сдал. Негодяй, понатворил дел и исчез. Родителей его можете послать открытым текстом.
- Я не спрашивал про конкретного сотрудника и его родителей.
- У нас все нормально. Я забирал с Гатчины беженцев, работают нормально, зарплата белая. Нелегалов не берем. Все глупости, производство инновационное.
- Ночью работают?
- Нет конечно, все по графику. Нас хотят очернить. Бежавших с Украины у нас нет. 

А Сергей-украинец сегодня рассуждает.

- Мы же не знали, что за 50-60 тысяч в Петербурге можно нормальную работу найти. Например, дворником. Сейчас ищем. А возвратиться в Украину не можем. Спросят, не снаряды ли я подавал? И понятно, что меня заставят делать. Знакомые говорят, что туалетную бумагу уже не покупают - столько повесток им приходит.

Виктор Смирнов,
47news