Минфин России ставит задачу выполнить все обязательства перед гражданами, несмотря на риски для доходной части бюджета из-за внешней конъюнктуры, заявил министр финансов Антон Силуанов.

"Наша самая главная задача, чтобы те планы по расходам, которые есть в бюджете, были выполнены. И они будут выполнены", - сказал Силуанов в эфире Первого канала.

Он отметил, что существуют риски, связанные с внешними факторами. "У нас большой объем в структуре нашего экспорта — экспорт углеводородов; газ, нефть и так далее. И недружественные страны пытаются снизить доходы РФ от экспорта, в первую очередь углеводородов — всякие рогатки ставят, ограничения по ценам и так далее", - цитирует Силуанова РИА Новости, добавив, что экспортеры РФ переориентируют свои поставки, находят новые рынки.

Но у Минфина, по словам Силуанова, есть ответ на эти внешние риски. "У нас заложен в бюджете определенный уровень нефтегазовых доходов - 8 триллионов. Мы планировали, что будет под 9 (триллионов рублей — ред.) и эту разницу, если быть точным - 970 миллиардов, мы планировали отправить в ФНБ. Если эти планы наши по ценовым показателям и доходов от экспорта углеводородов не сбудутся, значит мы не будет направлять в наш резерв эти средства", - пояснил министр.

"Наша задача, задача Минфина, чтобы все, что спланировали, - в первую очередь, это наши обязательства перед гражданами, - все было выполнено, вне зависимости от того, какие санкции, какие цены на нефть, на газ, ограничения. Все будет сделано", - подчеркнул Силуанов.